Что относится к макулатуре?

Что относится к макулатуре?
25.08.2020

Всем знакомо понятие макулатуры. Ещё с советских времён некоторые люди привыкли сдавать прочитанные газеты, журналы, исписанные тетради.

Прием вторсырья в Челябинске осуществляют специальные пункты, которые затем отправляют его на перерабатывающие предприятия.

Существует ГОСТ на макулатуру, согласно которому её подразделяют на следующие группы:

  • «А» — высокое качество: офисная белая бумага, пролинованные листы;
  • «Б» — среднее качество: картон, в том числе гофрированный, книгопечатная продукция без переплётов, тетради;
  • «В» — низкое качество: серый картон, газеты, цветная бумага, втулки.

На пунктах приёмки макулатуры её разделяют и сдают на переработку согласно приведённой классификации. При этом самая дорогая — высококлассная макулатура (бумага). Цена «Б» и «В» групп соответственно ниже.

Утилизация документов

Различные документы в организациях находятся в архивах. По истечению положенного срока хранения они подлежат уничтожению. Поскольку сведения могут носить конфиденциальный характер, утилизацией архивных документов занимаются специально созданные для этого службы, имеющие разрешение на этот вид работы.

Какую бумажную продукцию не принимают на переработку?

Оказывается, что не всякая бумага или картон перерабатывается. Не всё можно перевязывать верёвочкой и нести сдавать. В этот перечень входят:

  • упаковки от яиц;
  • тонкая бумага санитарного назначения;
  • грязная бумага;
  • фото;
  • обложки от книг;
  • одноразовые бумажные посудные изделия.

Если на предприятии, куда отправляется макулатура, есть спецоборудование, то можно сдавать бумагу и картон с пропитками.

На пунктах приёма макулатуры её принимают по одной цене. Так что по группам сортировать не стоит. Единственное, что не нужно помещать в сдаваемую макулатуру, то, что нельзя вторично переработать. Некоторые пункты не принимают определённый вид картона. Поэтому лучше прежде, чем нести макулатуру на сдачу, узнать условия приёмки в конкретном пункте. Важно, чтобы бумага, картон были без загрязнений и посторонних включений.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности