Мусор на планете – повод задуматься!

Мусор на планете – повод задуматься!
04.04.2020

Большое тихоокеанское мусорное пятно является огромнейшим на планете скоплением мусора, расположенным на севере Тихого океана. Оно представлено образованием большого количества пластмассы, отходов и загрязнений, которые приносят воды теплым океаническим течением.

Его общая площадь по оценкам достигает 15 млн. км2, формируется пятно мусором с суши до 80% и с кораблей – до 20%.

Концентрация мельчайших частиц пластмассы в верхних водных слоях является одной из самых высоких во всем Мировом океане, впоследствии они оказываются в желудочном тракте морских обитателей. Плавающие отходы не только причиняют непоправимый вред здоровью морских организмов, но также впитывают в себя органические токсические загрязнители. В итоге они попадают в человеческий организм при употреблении в пищу морской рыбы.

Помимо знаменитого мусорного пятна в Тихом океане существует еще четыре огромных мусорных скоплений в Индийском, Тихом и Атлантическом океане. Постепенное загрязнение началось с момента изобретения пластика, который заметно повысил комфорт жизни людей, но вместе с тем нанес огромную вред природе. Без переработки пластик разлагается около 100 лет.

Мальдивы

Активная туристическая инфраструктура на Мальдивах приводит к образованию большого количества отходов, однако его не перерабатывают, а увозят на Тилафуши. Об этом острове, возможно, никто бы и не узнал, но вывоз на него мусора был приостановлен в результате загрязнения окружающих вод.

Этот «сказочный» остров располагается всего в 7 км от Мальдив, где нет блестящего песка и голубого моря, а улицы заполняет мусор. Местные давно хотели построить завод, осуществляющий переработку мусора. Но его до сих пор нет.

Мусорные города

Помимо проблемы загрязнения водной среды на Земле есть и мусорные города, одним из которых является египетское сообщество Мэншит Нассер. В этом населенном пункте живут люди, которые на протяжении всей своей жизни перебирают мусорные завалы, осуществляют сбор, сортировку и переработку мусора, подавляющую часть из которого они в дальнейшем перепродают.

А еще можно представить, сколько мусора летает в космическом пространстве!

Прием и переработка макулатуры, пластиковых отходов является важнейшей проблемой человечества, которую необходимо решать уже сегодня! Не загрязняйте окружающую природную среду. Помочь в этом могут специализированные пункты приема макулатуры, которые предлагают хорошие цены на прием вторсырья.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности