Бумажные дела Greenpeace

Бумажные дела Greenpeace
26.10.2020

Экологическими проблемами занимается достаточно много организаций. Пожалуй, одна из самых известных — это Greenpeace. В сфере её внимания находится защита окружающей среды от пагубного воздействия человечества. В России этой организацией создан и продвигается проект по раздельному сбору мусора. На площадке для отходов размещают несколько баков, в которые отдельно помещают металл, пластик, стекло, бумагу, органику.

В развитых зарубежных странах, например, в Швеции или Японии невозможно представить, чтобы отходы сваливали в одну кучу. Система прижилась и работает. В России, к сожалению, это пока не так. Но постепенно внедряя её, всё-таки со временем удастся приучить людей к осознанным действиям. Кроме этого, в стране недостаточно предприятий для переработки мусора. Массовой эту отрасль в нашей стране пока назвать нельзя.

Greenpeace не просто призывает к действию, её члены внедряют в жизнь множество полезных начинаний. Так, во многих крупных городах России созданы интерактивные карты точек, где происходит сдача макулатуры и других отходов. Компания потратила на её создание несколько лет и благодаря деятельности волонтёров, она «живёт», постоянно обновляется. На карте надо выбрать категорию отходов и появятся точки, где можно сдать именно этот вид. Простое правило подготовки к сдаче: отмыть и смять. Кроме того, сбор макулатуры, проходит во временных пунктах, размещённых организацией в процессе проведения массовых акций возле крупных торговых центров. О них объявляют заранее. Есть ограничения. Утилизация архивных документов происходит только в компаниях, имеющих на это разрешение.

Greenpeace продвигает в мире много замечательных начинаний: восстановление лесов, защита от химических загрязнений и ядерных отходов, отказ от ношения натуральных мехов. Наряду с глобальными проблемами членов организации волнуют и незначительные, на первый взгляд, вещи. Древнее искусство «оригами» возникло в Китае и сейчас многие люди увлечённо мастерят фигурки из белой бумаги. Оказывается, что эту плотную высококачественную бумагу невозможно получить путём переработки макулатуры. Казалось бы мелочь. Но иногда из таких маленьких шагов и складывается решение больших проблем.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности