Частичная и полная переработка макулатуры

Частичная и полная переработка макулатуры
23.12.2022

Большое количество бумажных бытовых отходов, которые мы ежедневно отправляем в мусор, делает переработку макулатурного сырья не только рациональной, но и прибыльной деятельностью.

Рассказываем, где сдать макулатуру в Челябинске и как происходит её вторпереработка.

Какую макулатуру можно перерабатывать

Подвергать вторпереработке можно любую макулатуру в Челябинске при наличии необходимых технологий и современного оборудования. Но одни виды бумаги перерабатываются лучше других, а для вторпереработки отдельных категорий сырья требуется специальное оборудование. Именно поэтому сегодня пункты приема картона в Челябинске предъявляют строгие требования к его качеству и состоянию.

Легче всего поддаются переработке следующие виды продукции:

  1. Бумага и картон;

  2. Газеты и журналы;

  3. Рекламные брошюры и буклеты;

  4. Упаковочная бумага.

К приему не подлежат одноразовая посуда, санитарно-гигиенические товары, чеки и фантики, бумага с влажностью выше 15%, коробки из-под пирогов и пиццы со следами жира, копировальная бумага.

После сортировки макулатура отправляется на целлюлозно-бумажный комбинат, где осуществляется ее вторпереработка.

Существует несколько технологий и методик переработки. Они проводятся в несколько этапов с получением сырья для изготовления новой качественной продукции:

  1. Частичная переработка. Она предполагает получение пенообразной смеси, которая состоит из измельченных и выбеленных частиц макулатурного сырья. Для этого отсортированная макулатура измельчается в гидроразбивательных устройствах, замачивается в баках, а после разбивки отбеливается и дезинфицируется. Готовая смесь сбивается в пену. Она идёт на изготовление готовой продукции;
  2. Полная переработка. Включает в себя полный цикл переработки, который включает больше этапов, но при этом позволяет получить продукцию высокого качества. Полная переработка предусматривает первый роспуск, очистку полученных волокон от загрязнений, второй роспуск, тонкую очистку с удалением пленок, загрязнений и жиров, дополнительную обработку для удаления пигментов.

Переработка макулатурного сырья предусматривает в соответствии с технологией специального оборудования. К его числу относятся гидроразбиватель, вихревые очистители, вибросито, турбосепараторы, сортировочные механизмы, аппараты для термического и химического воздействия на целлюлозные волокна, устройство для формирования готовых картонных и бумажных листов.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности