Что можно сдавать в макулатуру?

Что можно сдавать в макулатуру?
01.03.2022

Переработка бумажных отходов — одна из глобальных проблем человечества. Она помогает решить проблему нерационального использования бумаги, сократить объем вырубаемых лесных массивов, снизить нагрузку на окружающую природную среду. Прием макулатуры осуществляется в специализированных пунктах, расположенных во всех крупных городах нашей страны.
Рассказываем, какую бумажную продукцию вы можете сдавать.

Какую бумагу вы можете сдать на вторпереработку?

Каждый человек ежегодно выбрасывают около 200 кг бумажной продукции. Многие выполняют её сортировку и передают в пункты приема макулатуры. Но сегодня очень мало таких сознательных граждан.
Но не все отходы бумаги принимают в пунктах. Поэтому вам стоит знать, какую бумажную продукцию принимают:
• Книгопечатные издания;
• Газеты;
• Офисная белая бумага;
• Обычный гофрированный картон;
• Архивные документы;
• Тетради и канцелярские товары.
Обратите внимание! На макулатуре не должно присутствовать посторонних металлических и пластиковых элементов, на книжках — твёрдых переплётов, а на журналах — ламинированных обложек. Их необходимо удалить или снять перед сдачей, поскольку они не подлежат переработке. Также стоит проверить, не являются ли книги антикварной ценностью или раритетом.
В пунктах приема выполняют сортировку бумажного сырья и определяют стоимость картона за 1 кг.
Не подлежат сдаче в макулатуру для последующей переработки следующие категории продукции:
• Одноразовая посуда;
• Грязная макулатура, найденная на мусорных полигонах или свалках;
• Яичные лотки и кассовые чеки;
• Санитарно-гигиеническая продукция;
• Архивные документы и карточки из медицинских учреждений.
Журналы с глянцевыми обложками, ламинированный картон и бумага с пропитками не всегда принимаются пунктами приема, поскольку в нашей стране мало предприятий, способных перерабатывать эти группы бумажной продукции.
Сложность состоит в том, что ламинированный картон или пищевая тара Tetra Pak при переработке разделяются на целлюлозу, полиамоний и полиэтилен. Технология является дорогой и требует использования специального оснащения.
Особый порядок обращения с макулатурой касается крупных промышленных и производственных предприятий. Им запрещено выкидывать архивные документы и бумажные отходы на свалки, поскольку за это грозит крупный штраф. Поэтому они заключают договор с компании по утилизации скопившегося бумажного сырья и макулатуры.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности