Что можно сдать в макулатуру сегодня?

Что можно сдать в макулатуру сегодня?
24.07.2022

В последние годы проблема экологии стоит очень остро. Растущее население планеты приводит к увеличению объема бумагопотребления, при этом бумага изготавливается в основном из первичной целлюлозы. Она добывается из волокон деревьев, поэтому на планете врубаются в огромных количествах лесные массивы. Но решить проблему достаточно просто. Для этого нужно сдать макулатуру за деньги.

Огромное количество бумажных бытовых и промышленных отходов подлежат вторичной переработке. Рассказываем, что можно сдать и как осуществляется вывоз макулатуры из дома.

Что это такое? И что можно сдавать?

К макулатуре относят все отходы потребления и производства, которые подходят для последующей переработки. В зависимости от своего состояния, качества и других факторов бумажное сырье подразделяется на несколько классов. Каждый из них имеет свою цену, вывоз макулатуры проводится с объекта в случае ее большого количества.

Но не вся бумага и картон подлежат повторной переработке. Любое вторсырье можно перерабатывать до 5-7 раз, но каждая последующая вторпереработка приводит к уменьшению длины целлюлозного волокна. Поэтому к приему не допускаются санитарно-гигиенические товары, одноразовая бумажная посуда и т.д.

Специализированные пункты осуществляют прием:

  • Чистой бумаги и картона с оптимальным уровнем влажности;
  • Книгопечатные и полиграфические издания;
  • Газеты;
  • Продукцию типографии.

Обратите внимание! Всю макулатурную продукцию перед сдачей в пункты приема необходимо грамотно подготовить. Это помогает не только облегчить процесс её сортировки, хранения и дальнейшей переработки, но и повысит стоимость. Цена рассчитывается в зависимости от объема макулатуры, её качества и состояния.

Перечислим рекомендации по сдаче макулатуры:

  • Все бумажные отходы необходимо рассортировать по группам. К примеру, расположить отдельно бумагу и картон. Также потребуется удалить все металлические и пластиковые посторонние элементы, поскольку они не подлежат повторной переработке;
  • Сдавать макулатуру в пункты приема необходимо в упаковке. Для этого её достаточно плотно обрезать или спрессовать в специальном оборудовании;
  • При самостоятельной сдаче макулатуры в большом количестве доступна услуга её вывоза с предприятия;
  • Получить максимальную выгоду от сдачи бумажных и картонных отходов можно в зависимости от их объема. Чем больше количество, тем выше сумма вознаграждения.

Категорически запрещается сдавать бумагу с ламинированным слоем, кассовые чеки, картон с жирными следами, а также бумагу с высокой влажностью, следами гари и сильным загрязнением.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности