Что нельзя сдавать на вторпереработку?

Что нельзя сдавать на вторпереработку?
18.08.2022

Макулатура — это бумажные и картонные изделия, которые не находят дальнейшего применения. Ежегодно каждый человек выбрасывает на мусорные свалки до 400 кг мусора, большую его часть составляют твёрдые бытовые отходы, а именно бумага. Однако она может быть использована для переработки и повторного использования.

Сегодня сбором макулатуры занимаются многие пункты приема вторсырья в Челябинске. После переработки бумага и картон идут на изготовление книгопечатной продукции, санитарно-гигиенических товаров, а также теплоизоляционных и строительных материалов. В последние годы технологии вторпереработки развиваются и совершенствуются, что позволяет получать новую продукцию с высокими характеристиками.

Однако не всю бумагу можно относить в пункты приема макулатуры в Челябинске. Цена сырья зависит от его качества и состояния. Подробнее остановимся на этом моменте.

Какие бумажные изделия не подлежат повторной переработке?

Специализированные пункты осуществляют приём обычного и гофрированного картона, к числу которого относят коробки из-под бытовой техники и транспортировочные ящики, а также архивных документов, журналов, книгопечатной продукции, картона от упаковок.

Но не вся макулатура подходит для повторной переработки. Первичная целлюлоза подвергается переработке до 7-8 раз, при этом каждая последующая переработка приводит к уменьшению длины её волокна. В дальнейшем она становится не пригодна для использования. К тому же для переработки бумаги с пропиткой и ламинарией требуется использование специального оборудования, которым располагают не все перерабатывающие предприятия.

Именно по этим причинам пункты не принимают следующие группы изделий:

  • Книги и журналы с переплётом, ламинацией;
  • Санитарно-гигиенические изделия — туалетная бумага, салфетки, полотенца;
  • Фотобумага;
  • Кассовые чеки;
  • Одноразовая посуда и кофейные стаканчики;
  • Тара от яиц;
  • Пергамент, обои;
  • Упаковка тетрапак;
  • Окрашенная бумага;
  • Сигаретная упаковка.

Обратите внимание! Поэтому перед тем, как нести макулатуру в пункты приема, необходимо свериться с этим списком. Также к приему не допускается макулатура со следами грязи, жирными пятнами, собранная на мусорных свалках, а также с уровнем влажности выше 15%.

Для повышения вознаграждения за макулатурное сырье перед сдачей его необходимо отсортировать. Более высокой стоимостью обладает макулатура первого сорта, к которой относится белая офисная бумага. Макулатурное сырье сорта Б и В имеет меньшую стоимость. Но оно является наиболее распространённым.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности