Что вы выбрасываете в помойку?

Что вы выбрасываете в помойку?
27.10.2017

Принято считать, что изделия, которые отслужили эксплуатационный срок и/или больше не нужны, являются мусором и должны быть выброшены. Эта позиция крайне неверна. Большая часть из так называемого «мусора» — вещи, которые подлежат переработке и вторичному использованию. Это изделия из стекла, металла, полиэтилена, пластика, бумаги, картона и некоторые другие. Например, макулатура может быть использована не только для производства новых бумажных или картонных изделий, но и для создания теплоизоляционных материалов и тканей.

На российском рынке большая часть макулатуры (примерно 75%) применяется для изготовления туалетной бумаги и картона (в том числе и гофрокартона), на производство материалов для кровли и теплоизоляции идет около 20%. Этим занимается 27 предприятий, выпускающих бумажные изделия из вторсырья и 14 использующих его для создания кровельных материалов.

Выбрасывая бумагу на помойку вы уничтожаете лес

1 тонна сданной макулатуры приравнивается к 4 м3 древесины (это порядка 16-20 деревьев).

Лидерами по переработке бумаги являются Центральный, Северо-Западный, Южный и Приволжский регионы России. Уральский федеральный округ в этом плане пока отстаёт. На его долю приходится всего около 3% от общего количества перерабатываемой макулатуры.

Средняя стоимость 1 тонны макулатуры 800-8000 рублей. Самая дорогая – чистая белая бумага (та, что используется для печати документации) без следов краски и чернил, самая дешевая – несортированная, смешанная. Сдать макулатуру в Екатеринбурге, Кургане, Челябинске и Магнитогорске можно по более выгодной цене 3000 – 10000 руб/тонну (в точках сбора предприятия «Урал-макулатура»).

Однако не все предприятия столь добросовестны, у многих из них нет лицензии, разрешающей деятельность в этой сфере, отсутствует необходимо оборудование, помещения и квалифицированный персонал. Если вы не знаете, где сдать макулатуру в Челябинске, Магнитогорске, Екатеринбурге или Кургане, обратите свое внимание на предприятие «Урал-макулатура». У нас имеется налаженная система сбора и переработки вторсырья, а так же все необходимые разрешительные документы.

Ценная бумага гниет на свалке

Согласно статистике, из того объема бумажных отходов, что могли бы быть переработаны и использованы вторично, примерно половина гниет на свалках. Это объясняется низким уровнем экологической пропаганды и не достаточной сознательностью граждан. Люди не готовы реально что-то делать для улучшения экологической обстановки и просто выбрасывают такое ценное вторичное сырье, как макулатура. Курган, Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург и другие города Уральского региона могли бы резко сократить площади мусорных полигонов и уменьшить загрязнение воздуха, просто относя ненужную им бумагу в пункты ее сбора для дальнейшей переработки.

Так что мы выбрасываем на помойку вместе с бумагой? Свои деньги. Здоровье. Шанс жить в более чистом мире.

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности