Интересные факты о макулатуре

Интересные факты о макулатуре
11.08.2017
  • 17 деревьев спасает 1 тонна сданной макулатуры. Это 100 кг поглощенного углекислого газа из атмосферы;
  • 1000 кВт энергии и 20 00 литров воды экономит 1 тонна сданной макулатуры;
  • Впервые картон из макулатуры стали производить в 60-е годы 19 века. Это сильно удешевило данный упаковочный материал;
  • В 70-е годы 20 века в СССР начался организованный сбор макулатуры в школах. Это мероприятие проходило два раз в год и имело вид соревнований. Сдавать макулатуру было хоть и обязательно, но весьма почетно. Победители поучали почетные грамоты, а так же бумажную продукцию, изготовленную из вторсырья. Тогда доля макулатуры в производстве бумаги была более 20%. После длительного перерыва эта добрая традиция возвращается. Показатели по процентному соотношению вторсырья в целлюлозно-бумажном производстве в наши только возвращаются к тем цифрам.
  • 20 кг макулатуры нужно было сдать в советское время, чтобы получить в награду талон на приобретение уникальной книги. Эти издания печатались на бумаге, произведенной из вторсырья. Купить такую книгу в обычной продаже было невозможно. Поученный за сданную макулатуру талон можно было, дождавшись своей очереди можно былона редкие издания известных авторов: Дюма, Купера, Сабатини, Киплинга, Драйзера, Дрюона. Таким образом было приобретено около 4 млн книг.
  • В СССР за 1 кг макулатуры можно было получить 2 копейки.
  • В наши дни цена за 1 кг – 3-6 рублей.
  • Вся макулатура делится на 13 категорий (марок).
  • На долю макулатуры в производстве бумаги в Европе приходилось почти 72%. Этот высокий показатель был достигнут в 2012 году

Куда сдавать макулатуру?

Мы стремимся «догнать и перегнать Европу» . Если вы все еще не знаете, где сдать макулатуру в Челябинскеобратите внимание на компанию «Урал-макулатура». Мы осуществляем прием бумажных отходов с целью их последующей переработки в полезные изделия. Также организован прием макулатуры в Магнитогорске, Екатеринбурге, Кургане. Сдать бумагу на переработку могут как простые жители городов, так и предприятия любых форм собственности и величины. Кроме того мы производим вывоз макулатуры (в Челябинске и всем Уральском регионе).

Сдавая макулатуру, вы вносите свой вклад в спасение планеты.  Давайте сделаем наш мир чище вместе!

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности