История производства бумаги

История производства бумаги
02.10.2020

Бумага представляет собой материал на основе растительных волокон, изготавливаемый из целлюлозного сырья. Она находит широкое применение при производстве продукции разного назначения – листов для письма и печати, альбомов, канцелярских товаров и принадлежностей, упаковочной продукции и т.д.

Целлюлоза является белым твердым веществом с волокнистой структуры, которое добывается из древесины и некоторых растений (первичная). Целлюлозные волокна также производится из вторсырья, полученного при переработке макулатуры. Вторичная целлюлоза получается путем сухого роспуска.

Основные этапы и история создания бумаги

Сложилось мнение, что бумагу впервые изобрел влиятельный китайский вельможа Цай Лунь из династии Хань, произошло это в 105 году до нашей эры. Вторая легенда гласит, что первая бумага была изобретена еще во втором веке до нашей эры. Для ее получения использовался шелк (поврежденные коконы шелкопряда).

На протяжении многих столетий процесс производства бумаги постоянно развивался и совершенствовался, улучшалось ее качество и внешний вид. Древние умельцы экспериментировали с используемым сырьем и добавляли в основу разнообразные добавки и вещества природного происхождения такие, как клей, крахмал, красители.

В 7 столетии производство бумаги в больших масштабах запускается во многих странах мира – Японии, Корее и других азиатских государствах. В Европу бумага пришла на смену пергаментным полотнам только спустя 3-4 века. Совершенствование процесса изготовления бумаги произошло в 15-16 столетии в эпоху появления книгопечатания.

Спустя несколько веков процесс изготовления бумаги стал постепенно механизироваться, что обусловило развитие науки и появление разного оборудования. В 1799 году французский ученый Н.Л. Робер изобрел машину по производству готовой бумажной продукции. В течение полувека бумагодельные машины стали трансформироваться из простых устройств в технически сложные агрегаты.

Прошлый век ознаменовался рывком в развитии научно-технического прогресса, а изготовление бумаги перешло из разряда фабричного производство в крупнейшую мировую отрасль промышленности. Со второй половины 20 столетия появляется понятие сбора и вывоза макулатуры за деньги.
Если изначально бумага изготавливалась из первичной целлюлозы (древесного сырья), то сегодня все более актуальным становится теория безотходного производства и снижения нагрузки на окружающую природную среду (переработка вторсырья). При этом цена приема макулатуры зависит от ее качества и состояния.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности