Как можно сдать макулатуру дорого?

Как можно сдать макулатуру дорого?
11.07.2022

Сбор макулатуры в последние годы становится все более востребованным в России. Во многих европейских и западных странах работают крупные перерабатывающие предприятия, которые помогают изготавливать из старой бумаги новые картонные и бумажные изделия. Мы пока только перенимаем опыт и технологии.

Сдача макулатуры помогает снизить нагрузку на окружающую природную среду, уменьшить объемы вырубаемых лесных массивов, уменьшить озоновые дыры, а также снизить потребление энергетических ресурсов и воды.

В нашей стране сбор макулатуры набирают обороты. Если в советские годы сдача макулатуры популяризировалась, то сегодня основным мотивом является финансовая выгоды. Рассказываем, как можно сдать картон в Челябинске дорого.

Какая бумага больше ценится?

Большое количество бумажных отходов накапливается на предприятиях, которые имеют развитый документооборот. Также каждый день в мусорное ведро мы выкидываем много бумажного бытового мусора. Но его можно перерабатывать для изготовления новой бумажной продукции.

Специализированные пункты приема вторсырья принимают белую бумагу, книги без переплёта, журналы и газеты, канцелярские товары, упаковку. Найти ближайший пункт можно при помощи интернета. Специалисты пункта выполняют прием и сортировку сырья, откуда он в дальнейшем отправляется на перерабатывающие предприятия.

Стоимость вторсырья рассчитывается в зависимости от его веса. Цена за 1 кг варьируется с учётом разных факторов — состояния, наличия загрязнений, степени влажности, длины целлюлозного волокна.

Увеличить доход от сдачи макулатуры можно, руководствуясь простыми правилами и советовать:

  • С книг и буклетов необходимо удалить твёрдый переплёт, металлические скобы и скрепки;
  • Газеты при транспортировке рекомендуется сложить в стопку;
  • Картон. Подлежит упаковке или плотной обвязке;
  • Журналы и печатная продукция с глянцевой обложкой. Для предупреждения рассыпания изделия необходимо сложить и плотно обвязать;
  • Архивы, канцтовары и личные документы стоит аналогично очистить от любых металлических включений — скрепок, скоб, колец, пружин.

Обратите внимание! Макулатура принимается в специализированных пунктах только с определённым уровнем влажности. Если она предварительно намокла, перед сдачей ее стоит обязательно просушить.

Стоимость макулатуры зависит также от её состояния, класса, наличия загрязнений и посторонних элементов.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности