Как перерабатывается бумага?

Как перерабатывается бумага?
10.03.2023

Проблема сохранения экологии и природной среды с каждым годом становится все более актуальной. Популярным становится экологичный образ жизни, сортировка и раздельный сбор мусора, а также переработка макулатуры.

Особенности утилизации

Объемы бумагопотребления на планете стремительно увеличиваются, что обусловлено ростом населения планеты. Даже в условиях развития электроники и цифровых технологий каждый год вырубается до миллиона деревьев.

При этом каждый житель планеты ежегодно выкидывает в мусор до 120 кг макулатуры, которая может быть использована повторно. И это практически 1-2 спасённое от вырубания дерева. В масштабах всей планеты цифры становятся колоссальными!

Процесс переработки

В пунктах приема картона и макулатуры в Челябинске проводится сортировка сырья в зависимости от его качества и состояния, после чего оно отводится на перерабатывающие предприятия и бумажные фабрики.

Наиболее популярной является мокрая технология переработки, которая предполагает объединение измельченной макулатуры с водой для разбивки целлюлозных волокон. Она осуществляется под действием вращения и вибрации. Это помогает освободить волокна целлюлозы от связывающего его клея.

Полученная пульпа отправляется на бумагоделательное оборудования, где высушивается и равномерно разглаживается. Это помогает получить бумагу с заданными техническими характеристиками. После разрезки она становится готовой для повторного использования.

Но не все сырье принимают пункты приема макулатуры, это обусловлено их непригодностью (при коротком целлюлозном волокне) и отсутствием технологических возможностей (специального оборудования и методик).

На переработку можно отправлять:

  • Брошюры;
  • Газеты;
  • Офисную бумагу;
  • Почтовые конверты;
  • Журналы;
  • Чистые листы;
  • Обычный и гофрированный картон;
  • Упаковочные материалы;
  • Канцелярские товары.

Обратите внимание! Не подлежат к приему обои, санитарно-гигиенические изделия, грязная и жирная бумага. Макулатура с ламинацией, сложным составом также не подлежит приему, поскольку она требует использования специального оборудования для переработки. Сегодня оно имеется не на всех перерабатывающих предприятиях.

Переработанная макулатура используется для изготовления новых бумажных и картонных товаров, которые по своему качеству и характеристикам не уступают товарам из первичной целлюлозы.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности