Как происходит переработка макулатуры?

Как происходит переработка макулатуры?
01.03.2022

Вторпереработке подлежит любая бумажная продукция — белая офисная бумага, газеты, картон, журналы и книги. Сегодня сдать макулатуру можно в специализированных пунктах её приема, которые расположены практически во всех крупных городах. Найти их можно с помощью интернета.

Технология и этапы вторпереработки

Новая бумажная продукция изготавливается из первичной целлюлозы, которая добывается из древесины. Вторичную целлюлозу можно получить из макулатуры, цена бумажных изделий из такого сырья будет намного ниже. При этом вторпереработка помогает снизить нагрузку на окружающую природную среду.

Технология переработки заключается в отделении целлюлозы от посторонних веществ — клея, типографской краски, металлических и пластиковых посторонних включений. В итоге получается чистая целлюлозная масса, пригодная для изготовления новой бумажной и канцелярской продукции.

К этапам переработки макулатуры относят:

  1. Сортировка и очистка бумаги от посторонних элементов — пластиковых деталей, металлических элементов, резиновых или полиэтиленовых включений;
  2. Очищенная масса вкладываться в гидроразбивательные устройства, принцип работы которых аналогичен большому блендеру. В них сырье объединяется с водой и приобретает однородную густую массу. Волокна разбухают и отделяются от крупных примесей. Полученная на этом этапе масса используется для изготовления яичных лотков и бумаги низкого качества;
  3. На третьем этапе выполняется очистка сырья от примесей с использованием вибрационных сито. В результате получается бумажное целлюлозное сырье, которое можно использовать для изготовления качественной продукции — гофрокартона, упаковки;
  4. На заключительном этапе выполняется тонкая очистка. В полученную массу добавляется древесная целлюлоза, красители и другие компоненты. В итоге получается высококачественная целлюлоза, пригодная для изготовления бумаги категории А.

Физические и юридические лица сдать макулатуру могут в специализированные пункты приема, которые предоставляют разные услуги — от сортировки сырья до уничтожения архивных документов. Также они осуществляют вывоз макулатуры из дома при её большом объеме.

Многие пункты работают с физическими и юридическими лицами, принимая как большие, так и мелкие партий до 10 кг. Но есть и предприятия, занимающиеся массовым приемом макулатуры — от 100 до 1000 кг.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности