Как происходит переработка картона

Как происходит переработка картона
25.02.2023

Картон изготавливается из первичной целлюлозы, которую добывают из древесных волокон. Для изготовления упаковочного картона, бумаги и других изделий на планете врубается огромное количество лесных массивов, что негативно сказывается на состоянии природной среды.

Но не всегда для изготовления картона или санитарно-гигиенических товаров необходима первичная целлюлоза. Сегодня для этих целей используется и вторичное сырье. Рассказываем, где принимают макулатуру и как происходит процесс её переработки.

Какой картон подходит для переработки?

Пункты приема макулатуры принимают картон вместе с другими бумажными отходами, сортируют его и отправляют на перерабатывающие предприятия. Но для переработки используется не любое вторсырьё. К примеру, сложности могут возникнуть с ламинированным картоном, поскольку для удаления из его состава примесей и получения целлюлозы необходимо специальное оборудование. Сегодня оно имеется далеко не на каждом перерабатывающем предприятии.

Поэтому в пункты приема макулатуру сдать можно только нескольких видов:

  • Класс А. К этой категории относят немелованный картон;
  • Класс Б. Обычный и гофрированный картон;
  • Класс В. Картон с ламинацией (это сырье самого низкого сорта).

В западных европейских странах развит процесс сдачи картона и его переработки. В нашей стране только появляется культура раздельного сбора мусора. Во многих дворах устанавливаются контейнеры для бытовых бумажных отходов.

Важно помнить, что картон на мусорных свалках и полигонах разлагается на протяжении целого года. Но сегодня его можно использовать для производства новой бумажной и картонной продукции — средств гигиены, яичных лотков, пакетов, упаковочной бумаги, теплоизоляционных покрытий, кровельных материалов. Картон подлежит переработке до 7 раз, и при каждой последующей переработке длина его целлюлозного волокна будет уменьшаться. При достижении минимальной длины сырье не подойдёт для повторного использования.

Процесс переработки картонной продукции начинается с его сортировки. Макулатура классифицируется по оттенку, длине целлюлозных волокон, уровню влажности, наличию пятен и загрязнений. На некоторых пунктах приема это делают вручную, на других — установлены автоматические линии.

Процесс переработки картонных отходов включает в себя несколько этапов:

  1. Первичный роспуск. На этой стадии целлюлозные волокна, связанные с клеевым составом, растворяются. Происходит это в гидроразбивательных устройствах с добавлением воды и при постоянном перемешивании;
  2. Грубая чистка. Мелкие и крупные частицы, которые присутствуют в макулатурной суспензии, улавливаются в грязесборнике. Это позволяет удалить типографскую краску, песок и посторонние включения;
  3. Вторичный роспуск. Для изготовления качественной продукции сырье проходит ещё один этап роспуска;
  4. Заключительная тонкая очистка. Полученная масса промывается и измельчается, что позволяет убрать все мелкие примеси и включения;
  5. На последнем этапе масса попадает на пресс и прокатные устройства. Полученная бумага идёт на изготовление новых изделий.
1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности