Как уничтожить архивные документы

Как уничтожить архивные документы
17.05.2021

Организации, предприятия в процессе деятельности обрастают огромным количеством бумажных материалов. Для каждого вида документов разработаны определённые порядок и сроки хранения. Документация размещается в учреждении или сдаётся в архив. Рекомендуется своевременно освобождаться от просроченных бумажных материалов, чтобы не загромождать помещения.

Утилизация архивных документов может происходить как с оформлением акта в присутствии комиссии, так и по упрощённой схеме с фиксацией в учётных журналах.
Организация может самостоятельно уничтожать архивы, если обладает специальной лицензией на этот вид деятельности. Необходима уплата экологического сбора. Кроме того, организация подвергается регулярным проверкам со стороны контролирующих органов.

Поэтому учреждения, как правило, обращаются за оказанием данной услуги в компании, занимающиеся лицензированным сбором и размещением отходов для дальнейшей переработки.
Некоторые компании организуют выезд сотрудников на место для профессионального уничтожения бумаг. Ещё один способ взаимодействия: компания предоставляет для эксплуатации шредер, а затем вывозит бумажные отходы.

Методы уничтожения архивных материалов

  • Механический с помощью промышленного шредера, измельчающего и прессующего бумагу;
  • Термический происходит путём сжигания; таким образом уничтожают конфиденциальную информацию;
  • Химический предусматривает растворение бумаги в специальных составах;
  • Закапывание трактуется как самый непродуктивный способ.

Самый распространённый способ утилизации следующий:

  • заготавливающая организация собственным транспортом вывозит бумажные отходы;
  • в присутствии заказчика измельчают документы при помощи промышленных шредеров;
  • прессуют обрезки в блоки;
  • отправляют на переработку;
  • составляют акт.

Метод сжигания осуществляют в печах при температуре 800оС с последующим обезвреживанием опасных зольных остатков.
Компания «Урал-Макулатура» осуществляет утилизацию архивов с выдачей акта путём растворения в гидроразбавителе на БК «Комфорт». Если существует потребность сдать картон в Челябинске дорого, обращайтесь в нашу компанию. Принимается профессионально и выгодно макулатура. Цена определяется видом, объёмом и качеством бумажных отходов.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности