Как правильно утилизировать макулатуру?

Как правильно утилизировать макулатуру?
04.04.2022

Макулатура составляет крупную часть от общего объема твёрдых бытовых отходов, примерно 30 процентов. Сегодня проблемой рационального использования бумаги и её утилизации задумались во всём мире. Поэтому в развитых странах действуют пункты приема макулатуры, которые осуществляют её сортировку и дальнейшую переработку.

В нашей стране в последние годы проблеме повторной переработке макулатуры уделялось меньше внимания, особенно по сравнению с советским периодом. Поэтому мало кто знает о возможности вывоза и приема макулатуры, также, что за это можно получить хорошее вознаграждение. Его размер варьируется от качества бумажных отходов, он может составлять от 2 до 7 рублей за килограмм.

Переработка макулатуры

Вторпереработка бумажных изделий — вариант решения проблемы использования возрастающего потребления бумаги. Она приводит к снижению нагрузки на экологию и уменьшению объемов вырубаемых лесных массивов.

Переработка осуществляется в несколько этапов, их количество и используемые технологии напрямую зависят от состояния и качества макулатуры.

К числу используемых методов относят:

  • Первичный роспуск и очистка от примесей;

  • Вторичный роспуск и тонкая очистка, механическая и химическая обработка;

  • Дополнительная обработка, включая температурное воздействие для удаления клея.

Для изготовления картонной упаковки низкого качества достаточно проведения первичного роспуска и грубой очистки полученной макулатурной массы от крупных примесей. Даже изготовление туалетной бумаги требует более сложной технологии переработки.

Правила утилизации

Но пункты приема макулатуры принимают не все бумажные отходы. К сдаче не принимаются санитарно-гигиенические товары, включая туалетную бумагу, бумажные полотенца, салфетки, одноразовая посуда из бумаги, ламинированный картон, журналы. Часть из этих изделий содержит целлюлозные волокна небольшой длины, поэтому они не пригодны для дальнейшего роспуска и изготовления новой бумажной продукции. Вторая часть требует использования специального дорогостоящего оборудования, поэтому её принимают не все специализированные пункты.

Перед сдачей бумажных отходов необходимо ознакомиться с требованиями пункта. Также важно подготовить макулатуру перед сдачей. Важно с книг снять твёрдый переплёт, удалить все пластиковые и металлические элементы, включая скобы, обложки, ламинацию.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности