Как выполняется первичный роспуск макулатуры?

Как выполняется первичный роспуск макулатуры?
26.09.2022

Макулатура — вторичное сырье, к которому относится бумага и картон. Они могут идти на повторную переработку с целью получения новой бумажной продукции, строительных и теплоизоляционных материалов, санитарно-гигиенических товаров, органических удобрений.

Приемом картона и бумаги сегодня занимаются специализированные пункты приема, которые осуществляет её самостоятельную или механизированную сортировку. В дальнейшем макулатура отвозится на предприятия переработки, где выполняется её роспуск. Цена макулатуры зависит от качества и состояния сырья.

Рассмотрим, какие этапы включает роспуск и для чего он необходим.

Особенности процедуры и задачи

На первом этапе после самовывоза макулатуры и её сортировки выполняется первичный роспуск сырья. Он необходим для удаления клеевого вещества, который связывает между собой целлюлозные волокна. В дальнейшем волокна освобождаются, из них удаляются посторонние вещества и типографская краска.

На этапе первичного роспуска сырья проводится несколько процедур:

  • Бумага измельчается и загружается в гидроразбивательные устройства;
  • Масса заливается определённым количеством воды;
  • Для получения гомогенной консистенции весь состав перемешивается.

Гидроразбиватель — это промышленное оборудование, в конструкцию которого входит ванна, барабан роторный, электрический мотор и статор. Они функционируют по принципу стиральной машинки, внутри которой в барабане создается завихрение. Она и приводит к перемешиванию бумаги и воды в единую гомогенную консистенцию.

Перерабатывающие предприятия оснащаются разными гидроразбивательными устройствами. Они различаются по производительности, размещению роторного аппарата, а также по концентрации полученного раствора.

При добавлении воды целлюлозные волокна набухают. Клеевой состав развязывается и выходит, а бумага превращается в единую массу, которая становится пригодна для последующей обработки. Во время вращения барабана сырье, ударяясь о стенки устройства, распускается.

Благодаря воздействию воды происходят следующие процессы:

  • Разрушается связь между целлюлозными волокнами;
  • Укорачивается длина волокна;
  • Разрушаются связь между волокнами;
  • Целлюлозные волокна покрываются фибрилловой бахромой.

В процессе первичного роспуска происходит удаление крупных загрязнений и посторонних включений. Они оседают в специальном устройстве — грязесборнике. В результате полученная макулатурная масса идёт на изготовление санитарно-гигиенической продукции, картона и бумажных изделий высокого качества.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности