Как выполняется утилизация и сортировка макулатуры?

Как выполняется утилизация и сортировка макулатуры?
25.09.2022

Проблема утилизации макулатуры и её эффективного использования является одной из остро стоящих перед человечеством. Сегодня население нашей планеты стремительно растёт, при этом повышение уровня жизни приводит к росту потребления бумаги. Для её производства используется первичная целлюлоза, которую добывают из древесины. Это в свою очередь приводит к вырубке больших объемов лесных массивов, загрязнению окружающей среды.

Поэтому сегодня каждому человеку важно знать, куда сдать макулатуру в Челябинске или любом другом городе нашей страны. Найти их можно, воспользовавшись поиском в интернете. Многие специализированные пункты работают как с крупными промышленными и торговым предприятиям, так и с частными лицами.

Подробнее рассказываем, как проводится сортировка макулатурного сырья.

Подготовка макулатуры к переработке

После вывоза макулатуры с объекта оно сортируется на группы. Это необходимо для последующей обработки, поскольку для промышленной переработки бумаги разного качества требуется использование специального оборудования, технологий и химических реагентов.

Сортировка проводится, в первую очередь, по качеству вторичного сырья. Бумага и картон подразделяются на классы, группы и сорта по следующим параметрам:

  • Оттенку;
  • Длине целлюлозного волокна;
  • Количеству и типу загрязнений;
  • Влажности.

Обратите внимание! Для переработки каждого вида бумаги требуются особые технологии и специальное оборудование. Технологическая цепочка переработки макулатуры сорта А состоит из меньшего количества звеньев. К примеру, а для переработки газеты или книгопечатной продукции — она будет включать дополнительные этапы очистки сырья от посторонних включений и типографской краски.

Сортировка макулатуры выполняется в пунктах приема вручную. Но некоторые крупные пункты оснащены специальным автоматическим оборудованием, которое это делает самостоятельно. Но механизация процессов сортировки доступна далеко не в каждом городе. Обычно это только в крупных населённых пунктах. И она повышает затраты на вторпереработку и снижает итоговую стоимость сырья.

Именно поэтому перед сдачей бумаги и картона рекомендуют выполнить сортировку самостоятельно. Для этого важно разделить сырье по качеству и типу на отдельные группы. К примеру, картон сдаётся с картоном, офисная чистая бумага с такими же изделиями, книги с книгопечатной продукцией и журналами.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности