Какие методы переработки используются?

Какие методы переработки используются?
03.04.2022

К макулатуре относятся все виды бумажной продукции, которые ранее использовались. Эта книгопечатные издания, канцелярские товары, журналы, брошюры, архивные документы и чистая офисная бумага. Цена макулатуры зависит от качества и состояния сырья.

Ежедневно мы выкидываем в мусор огромное количество бумаги, которая составляет до 30 % от твёрдых бытовых отходов. Но её рациональное использование и вторичная переработка позволяет не только снизить нагрузку на природу, но также уменьшить объемы вырубаемой древесины, которая идёт на получение первичной целлюлозы.

Что получают из макулатуры?

Переработка макулатуры и сдача картона позволяет получить новую качественную бумажную продукцию. При этом технология повторной переработки является экономически целесообразным процессам по сравнению с изготовлением бумаги из первичной целлюлозы.

Макулатура идёт на производство товаров разных категорий:

  • Газет;

  • Полиграфических изданий;

  • Крафтовой бумаги;

  • Санитарно-гигиенических товаров;

  • Стройматериалов;

  • Топливных брикетов;

  • Звуко и теплозащитных материалов;

  • Упаковочной продукции;

  • Одноразовой посуды;

  • Яичных лотков.

Прием картона в Челябинске и его переработка — это не только важная и актуальная проблема, но также привлекательный бизнес. Для работы с макулатурой не требуется получение разрешительных документов и лицензии, поэтому сегодня этой деятельностью может заняться любой предприниматель.

Какие методы переработки существуют?

Выбор технологии повторной переработки макулатуры зависит от её типа и состояния, а также в зависимости от типа производимой продукции. Для изготовления картона и туалетной бумаги достаточно первичного роспуска макулатуры. Для производства изделий из бумаги более высокого качества проводится вторичный роспуск.

На первом этапе макулатура загружается в гидроразбивательные аппараты, которые превращают её в однородную целлюлозную массу. На этапе первичного роспуска происходит очистка макулатуры от примесей и посторонних включений — песка, загрязнений, жира.

Вторичный роспуск включает тонкую очистку целлюлозной массы от примесей, её последующую механическую и химическую обработку. Для переработки картона и другой сложной макулатуры проводится третий этап. Он включает в себя температурную обработку или отбеливание полученного сырья.

На заключительном этапе сырье становится пригодным для изготовления бумажной продукции. Пульпа подается на оборудование, которое производит бумагу, на котором она выравнивается, массе предается необходимая толщина и форма.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности