Картон и его переработка

Картон и его переработка
18.09.2017

Один из самых популярных видов упаковочного материала – картон. Коробки из него отличаются легкостью, компактностью, доступностью. Картон может быть использован повторно после его переработки. Это экологически чистый материал, что позволяет применять его для упаковки пищевых продуктов и напитков.

Картон делится на два основных типа, в зависимости от условий хранения продуктов, для которых он предназначен: асептический и для хранения в холодильниках. В изделия первой категории упаковываются продукты питания, которые можно хранить при комнатной температуре.

Изделия из картона широко распространены и в сфере упаковки непищевых товаров. Для бытовой техники (и не только) используют гофрированную разновидность этого материала.

Переработка картона ведется очень активно. Целлюлозные волокна в его составе имеют большую длину, что позволяет использовать их многократно, в нескольких циклах жизни продукции. Прием картона осуществляют практически на всех пунктах прима макулатуры (в том числе и наше предприятие). Это ценное сырье, в состав которого помимо бумаги входят полиэтилен (в виде пленки на коробках, предназначенных для хранения продуктов в холодильнике) и алюминий (в асептической упаковке). Соотношение этих компонентов может быть различным.

Этапы переработки

Переработка картона состоит из нескольких этапов (упрощенно):

  • Сортировка;
  • Отделение от пленок из алюминия и полиэтилена;
  • Измельчение и растворение, получение целлюлозных волокон;
  • Очищение от внешних загрязнений, в том числе воска и клея;
  • Отмывка от чернил;
  • Укладка подготовленных волокон, их прессовка и просушивание, в результате чего получается новый картон.

Сбор макулатуры, картона производится с целью уменьшения загрязнения окружающей среды, снижения антропогенной нагрузки на нее, а так же сохранения природных ресурсов. Использовать вторичное волокно, извлеченное из этого материала можно еще и для производства писчей бумаги, бумажных полотенец и других одноразовых изделий.

Если вы не знаете, куда сдать макулатуру (картон, бумаги и др.), обратите внимание на наши предложения. Помните, что за изделия, которые вам больше не нужны, у нас вы можете получить денежное вознаграждение. Это лучше, чем бесплатно выбросить его на свалку, не так ли?

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности