Макулатура — как перерабатывается и что из неё изготавливают?

Макулатура — как перерабатывается и что из неё изготавливают?
03.05.2022

Несмотря на активное развитие электронных технологий, объём потребления бумаги только возрастает. За последние 50 лет он повысился в четыре раза, что обусловлено улучшением качества жизни и ростом населения нашей планеты. Для производства бумаги вырубается огромное количество лесных массивов, которые используются для получения первичной целлюлозы.

Изготовление бумаги и картона приводит к дисбалансу эко-системы, загрязнению окружающей природной среды и многим другим проблемам, а также требует значительных энергетических затрат. Поэтому последние годы наиболее актуальной является переработка бумаги с самовывозом макулатуры.

Переработка вторсырья

В советские годы даже школьники знали о необходимости сдавать старые книги, газеты и журналы в пункты приема макулатуры. Сегодня они постепенно возвращаются и открываются во многих крупных и небольших городах. Макулатура сортируется и отправляется на перерабатывающие предприятия, где идёт на изготовление новой бумажной продукции из вторичной целлюлозы.

Сегодня для переработки принимаются практически все виды бумажных изделий:

  • Картон и гофрокартон;

  • Упаковочные материалы;

  • Офисная бумага;

  • Полиграфическая продукция;

  • Журналы и газеты.

К приему не допускается бумага со следами жира и пятнами, санитарно-гигиенические товары — туалетная бумага, салфетки, бумажные полотенца, лотки яичные. Переработка макулатуры с пропиткой, ламинирующим слоем и другими компонентами требует использования специального оборудования, поэтому её также берут не во всех пунктах приема макулатуры. Адреса и цены их можно найти в интернете.

Процесс переработки макулатуры включает несколько этапов. На первом сырье замачивается водой и разбивается в специальных устройствах — гидроразбивателях, благодаря чему приобретает однородную гомогенную массу. Для получения качественного сырья, пригодного для изготовления белой бумаги, выполняется второй этап замачивания, который помогает удалить все посторонние включения. Для этого смесь пропускаться через фильтрационные элементы. На заключительном этапе она отбеливается.

Макулатура идёт на изготовление не только санитарно-гигиенических товаров и картонных упаковок, но и разнообразной продукции, в том числе:

  • Одноразовой посуды;

  • Строительных и изоляционных материалов;

  • Декоративных и технических материалов;

  • Автоаксессуаров и покрытий.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности