Макулатура – способы применения

Макулатура – способы применения
27.11.2020

Макулатура представляет собой разновидность вторсырья, включающего в себя картонные изделия и бумагу. Во многих развитых странах прием и вывоз макулатуры проводится в специализированные пункты, из которых сырье отправляется на последующую вторпереработку для изготовления новой готовой продукции.

Особенности макулатуры и ее маркировка

Ежедневно каждый человек выбрасывает огромное количество отходов – газеты, журналы, брошюры, тетрадки, упаковочная тара, гигиенические салфетки, блокноты, книжки, что оказывает неблагоприятную нагрузку на окружающую природную среду. Не все из нас осознанно подходят к процессу сортировки и утилизации отходов, и единицы складывают отдельно бумажную продукцию и относят ее в специализированные пункты приема.

Цена приема макулатуры зависит от ее качества, исходного состояния и маркировки. В соответствии с нормативной документацией различают следующие группы бумажных отходов:

  • А. Сырье высокого качества – белая офисная бумага, пролинованные листы, бумажные мешки.
  • Б. Простая бумага среднего качества – белый картон, блокноты и тетради, гофрокартон, каталоги, рекламные буклеты, книги.
  • В. Сырье низкого качества – бумажные втулки, цветная бумага, серый и черный картон, газеты.

Специализированные пункты не принимают в Челябинске макулатуру с короткими целлюлозными волокнами, к которой относятся яичные лотки, больничные карточки, санитарно-гигиеническая продукция, одноразовая посуда, кассовые документы, фотографии, книжная продукция в жестком переплете, обертка, бумажные листы с жирными пятнами и следами краски.

В пунктах приема проводится сортировка отходов на группы в зависимости от их качества, марки и состояния, в дальнейшем они направляются на перерабатывающие заводы. Более высокие расценки на прием бумажного сырья дают пункты, которые являются прямыми представителями вторперерабатывающих заводов.

Из макулатуры производится разнообразная продукция:

  • Волокнистые плиты.
  • Гигиенические товары.
  • Специальная упаковка и тара.
  • Кровельные материалы.
  • Эковата.
  • Картон и бумага.
  • Горшочки для высаживания рассады.
  • Санитарно-гигиеническая продукция.

Современные технологии позволяют выполнить переработку бумажного сырья с получением высококачественной новой продукции, безопасной и пригодной к использованию, снижая при этом нагрузку на окружающую природную среду.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности