Макулатурный вопрос в свете COVID-19

Макулатурный вопрос в свете COVID-19
14.05.2021

Эпидемиологическая ситуация в мире вызвала кризис во многих отраслях народного хозяйства, в том числе в целлюлозно-бумажной. Предприятия работают, однако, снизилось потребление продукции, поэтому огромную роль играет снижение издержек.

Выход, казалось бы, лежит на поверхности: дорогое древесное сырьё заменить на дешёвое вторичное. Однако и макулатура в дефиците. Причиной стало введение режима самоизоляции и, как следствие сокращение работы многих производств, учреждений, являющихся источниками бумажных отходов.

Снижение объёма макулатуры имеет место как в сегменте МС-5Б (отходы гофрированного картона), так и в бумажных отходах высоких марок (книги, журналы, писчая и печатная бумага). При сборе макулатуры в стране в 4,4 миллионов тонн на гофрокартон приходится 3,8 млн. т.

Чтобы предприятиям по переработке макулатуры работать на полную мощность, необходим ещё один миллион тонн сырья. Это является одной из причин высоких цен на макулатуру. Стоимость одной тонны МС-5Б в России доходит до тринадцати тысяч рублей, в Европе составляет 6 тыс. рублей.

Цикличность — залог устойчивости работы

ЦБП пострадала из пандемии в меньшей степени по сравнению с другими отраслями благодаря цикличности производственного процесса. Готовая продукция переходит в сырьё, а затем снова в изделия. Два факта по гофрокартону:

  • Российский материал на 73 процента изготовлен из вторсырья;>
  • Макулатура МС-5Б собирается на 88% от произведённой продукции.>

При увеличении сбора возможна модель экономики замкнутого цикла и стабильное развитие отрасли.

Перспективы развития отрасли

Из-за возникшей кризисной экономической ситуации, вызванной COVID-19, переработчики оказались во власти ценового коллапса: сырьё дорожает, продукция дешевеет. Падает рентабельность.

Однако перспективы позитивные:

  • продукция из макулатуры дешевле древесной;
  • ёмкий потенциал российского рынка;
  • перерождение экологического сознания населения.

Утилизация бумаги, картона становится делом государственной важности. В свете выше сказанного понятно, насколько важна сдача макулатуры. В Челябинске наша компания осуществляет прием макулатуры. Цена высокая, зависит от вида и качества бумажных отходов.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности