Мифы о переработке бумаги

Мифы о переработке бумаги
03.03.2023

Несмотря на развитие электронных технологий, за последние годы объем бумагопотребления населением нашей планеты стремительно возрастает. Для этого ежедневно вырубается огромные массивы древесины, которые идут на получение первичной целлюлозы. Именно она используется в целлюлозно-бумажной промышленности.

Ежегодно в мире вырубается более миллиона деревьев, вместе с ними гибнут животные, насекомые и птицы. Производство бумаги приводит к постепенной гибели нашей планеты и нарушению экосистемы. Поэтому каждому стоит знать, где принимают макулатуру.

Занимаются сегодня этим специализированные пункты приема макулатуры, которые выполняют её сортировку и отправляют на перерабатывающие предприятия. На них она превращается в новую бумажную продукцию.

Но в этой сфере существует огромное количество мифов. Рассмотрим их подробнее.

Переработанная бумага — низкого качества

Для переработки макулатуры используются разные технологии, выбор которых зависит от её типа, состава, качества и состояния. И сегодня их развитие вышло на совершенно новый уровень, поэтому продукция из вторсырья не уступает по качеству изделиям из первичной целлюлозы.

На производстве строго контролируется поступление разных сортов макулатуры и выполняется их очистка с использованием безопасных химических веществ. Во время сушки макулатура проходит нагрев до 120°, поэтому является полностью очищенной от любых бактерий.

Сдать макулатуру для переработки очень сложно

Сдать макулатуру сегодня можно в один из специализированных пунктов приема, их место нахождение легко найти в интернете. Сегодня они есть практически в любом населённом пункте. И это намного выгоднее, чем нести бумажные бытовые отходы на мусорную свалку. Ведь за макулатуру можно получить небольшое вознаграждение.

Отправить на переработку можно не только белую офисную бумагу, но также полиграфическую продукцию — старые книги, газеты и журналы, ежедневники и календари, письма, картон и упаковочные материалы.

Если объем макулатуры очень большой, то многие пункты приема предлагают услугу самовывоза.

Товары из вторсырья — это маркетинговая уловка!

Производители могут написать на упаковке своей продукции все, что угодно. Но существуют особые символы сертификации, которые подтверждают изготовление товара из переработанной макулатуры. Это значок FSC.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности