Мировой опыт использования макулатуры

Мировой опыт использования макулатуры
16.06.2022

Вопросы приёма макулатуры в Челябинске и переработки вторсырья стоят очень остро. Сегодня в нашей стране построено десятки перерабатывающих заводов, но их количество по-прежнему отстает от развитых европейских стран. Проблема бережного использования природных ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду приобретает глобальные масштабы.

Какие страны идут на передовой?

Основная проблема нехватки производственных мощностей для переработки вторсырья заключается в низкой выгоде и прибыльности для предпринимателей. Именно поэтому в нашей стране все чаще обращаются к практикам и исследованиям зарубежных авторов.

Почему население планеты в последние годы так обеспокоено этим вопросом?

По статистическим данным на каждого человека на планете в год приходится до 400 кг твёрдых бытовых отходов. Мы каждый день выбрасываем мусорное ведро изделия из бумаги, картонную тару — упаковки от молока и соков. И это очень большие цифры. Примерно 30 % от этого количества составляет бумажная продукция, которая может быть переработано и повторно использована.

Работа мусороперерабатывающих промышленных предприятий в России направлена на переработку только 5 % макулатуры от общего объема. Все остальные изделия из бумаги отправляются на мусорные полигоны и свалки. Для физических и юридических лиц прием с вывозом макулатуры в Челябинске осуществляется в специализированных пунктах, найти которые можно в любом крупном городе. При больших объемах макулатуры пункты осуществляют самостоятельный вывоз картона в Челябинске с объекта.

После сортировки сырье отправляется на последующую переработку, которая предполагает проведение трёх этапов:

  • Роспуск первичный и грубая очистка. На этой стадии бумажные измельченные отходы превращаются в гомогенную массу;

  • Вторичная переработка. Она направлена на повышение качества и характеристик новой бумажной продукции. Обработка включает химическую и механическую очистку. Улавливают загрязнения, следы типографской краски и песок специальные грязесборники.

Основной проблемой недостаточного сбора макулатуры в России является отсутствие культуры, традиции и правил отдельной сортировки мусора.

В Европе и на Западе процесс приема и вторичной переработки бумажного сырья не является новым, поэтому нам важно перенимать их опыт. Среди лидеров можно отметить Финляндию и Германию. Ряд азиатских стран, к числу которых относят Китай, Тайвань и южную Корею, наоборот скупают макулатуру для самостоятельной последующей переработки.

Какую продукцию можно изготавливать из вторичного сырья?

  • Крафтовую бумагу;

  • Одноразовую бумажную посуду;

  • Картонную тару и упаковку;

  • Гофрокартон;

  • Теплоизоляционные покрытия.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности