О картонной упаковке: сорта, преимущества

О картонной упаковке: сорта, преимущества
24.07.2017

Размышляя, куда сдать макулатуру, большинство людей всерьез не задумывается о том, насколько много бытового мусора остается в процессе их жизнедеятельности. А ведь среди широкого спектра применяемой производителями тары присутствует весьма значительная доля картонной и бумажной упаковки, которая вполне может использоваться для повторной переработки. Осуществляя прием картона, перерабатывающие заводы сохраняют тонны древесины, которая могла бы пойти на производство тары для бытовой техники, мебельной продукции, строительных материалов. Переработка макулатуры актуальна для изготовления различных сортов упаковочной продукции.

Сорта картонной тары

Среди представленных на рынке упаковочной тары, выделяют 4 вида картона :

  1. Гофрокартон. Трехслойный материал с центральной частью из гофрированной бумаги. Общая толщина достигает 5 мм, отличается высокой жесткостью и прочностью на разрыв. Может применяться в пищевой промышленности.
  2. Микрогофрокартон. Его толщина достигает показателя до 1,8 мм, применяется при изготовлении упаковки для пищевых продуктов, косметики, лекарственных препаратов.
  3. Хром-эрзац. При его изготовлении используют целлюлозу как обычную, так и отбеленную, в том числе получаемую при вторичной переработке. Структура материала многослойная, достаточно прочная.
  4. Переплетный картон. Материал, широко применяемый в полиграфии — для изготовления книжных обложек, подарочной упаковочной продукции.

 

 Основные преимущества картонной упаковки

Среди преимуществ, которыми обладает картонная тара, можно отметить ее экологическую безопасность. Картон относится к категории возобновляемых ресурсов, биоразлагаем, не наносит вреда окружающей среде. Целлюлозная основа материала превосходно подходит для печати полиграфической продукции, нанесения изображений. При этом картон является одним из самых доступных по соотношению стоимости и качества товаров, а многообразие сортов дает возможность подобрать оптимальный вариант для упаковки различной продукции.

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности