Основные этапы переработки макулатуры

Основные этапы переработки макулатуры
23.09.2022

Переработка вторичного сырья, бумажной и картонной продукции позитивно отражается на состоянии окружающей природной среды, поскольку помогает уменьшить объемы вырубаемых лесных массивов.

Для изготовления бумаги используется первичная целлюлоза. Это нерастворимое в воде вещество, которое получают из древесины. С использованием клея оно позволяет соединить волокна в единое целое. Именно она и является основой бумаги.

Для изготовления бумажной продукции может использоваться и вторичная целлюлоза, которую получают из бумаги, бывшей в употреблении. Сегодня бумагу и картон можно сдать в специализированные пункты сдачи макулатуры.

Как осуществляется переработка сырья?

Прием макулатуры с вывозом осуществляют специальные пункты, которые принимают сырье и выполняют его сортировку с учётом качества и состояния. В зависимости от этих параметров зависит сорт макулатуры и её стоимость. Узнать, где можно сдать макулатуру, сегодня не составит труда. Это легко найти в интернете!

Переработка сырья осуществляется на промышленных предприятиях. В процессе вторпереработки макулатура подвергается разным процессам, в том числе:

  • Из макулатуры удаляется клей, который связывает волокна между собой;
  • Бумажное сырье очищается от загрязнений и типографской краски;
  • Оно превращается в чистую гомогенную массу, которая идёт на изготовление новой бумажной продукции.

Переработка осуществляется разными способами и технологиями в зависимости от состояния исходного макулатурного сырья и имеющегося оборудования. 

Производственный процесс можно разделить на 2 этапа:

  1. Первый. Он включает в себя измельчение бумаги и картона, их первичный роспуск в гидроразбивательных устройствах, а также очистка от крупных примесей и посторонних включений. На этом этапе все сырье измельчается на небольшие фрагменты. Их размеры могут достигать 5 см в диаметре. Дробление осуществляется в специальных измельчительных устройствах. Первичный роспуск выполняется в гидроразбивателях, путём смешивания макулатуры с небольшим количеством воды. Крупные загрязнения на этом этапе оседают во время перемешивания макулатурной массы в грязесборниках. Сырье, полученное на этом этапе, идёт на изготовление бумажных изделий невысокого качества — это картон и яичные лотки;
  2. Второй этап предусматривает вторичный роспуск макулатуры с ее тонкой очисткой, обесцвечиванием и дополнительной обработкой. На этом этапе сырье проходит механическую и химическую обработку. Используемые для этих целей составы зависят от марки используемой макулатуры и её назначения.
1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности