Переработка макулатуры — процесс и технология

Переработка макулатуры — процесс и технология
30.12.2020

Сбор макулатуры раньше был обязательным мероприятием для школьников. Каждая семья собирала книги, журналы, газеты и тетради для последующей повторной переработки и изготовления новой бумажной продукции. Переработка макулатуры — длительный процесс, который включает в себя несколько этапов.

Сбор отходов для переработки

В развитых европейских и западных странах вопросами переработки отходов, снижения нагрузки от выброса мусора на окружающую природную среду и уменьшения объемов вырубки леса занимается государство. В России проводится только утилизация макулатуры. Наши граждане не интересуются вопросами сортировки мусора, разделения стеклянной тары, бумажных и органических отходов.

Приемом бумаги, картона и другого бумажного мусора занимаются специализированные пункты. Цена приема вторсырья зависит от сорта, маркировки и состояния бумаги, наличия загрязнений и посторонних включений (деревянные и пластиковые элементы, специальная пропитка, копировальный слой и т.д.). К сдаче принимаются рекламные брошюры и буклеты, картонные листы, газеты, тетради и блокноты для записей, офисная бумага высокой плотности, книгопечатная продукция без твердого переплета.

Для приема и переработки не подходят: грязная и мокрая бумага, картонная тара от пиццы и пирогов со следами жирных пятен, бумажная посуда (тарелки, стаканчики), салфетки, рулонные полотенца и другая гигиеническая продукция, копировальная бумага.

Бумагу с липким слоем, глянцевые журналы и упаковочную бумагу перерабатывающие предприятия принимают при наличии специального оборудования. Посторонние пластиковые и металлические элементы с бумажных изделий перед сдачей в пункт приема снимаются. К ним относятся скобы, обложки и другие элементы, не поддающиеся переработке.

Сортировка и переработка бумажного сырья

Процесс переработки бумаги включает в себя этапы:

  • Роспуск макулатуры на волокна. Сырье помещается в гидроразбиватели и заливается водой, вращательные движения приводят к роспуску целлюлозных волокон. Для разделения оставшихся кусков бумаги масса пропускается через сито;
  • Очистка бумажного сырья от посторонних включений, примеси и загрязнений.
  • Для удаления песка, стекла и скрепок используется циклон, мелкие примеси убираются с помощью вибросортировки;

  • Для переработки бумаги и картона со сложным составом (клей, воск и парафин) выполняется термомеханическая обработка;
  • Окончательная тонкая очистка.

Полученное готовое сырье используется для изготовления новой бумажной продукции.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности