Переработка отходов

Переработка отходов
27.11.2020

Население нашей планеты с каждым годом все больше загрязняет ее мусором. Во многих развитых странах еще несколько десятилетий назад заметили эту проблему и разработали стратегию утилизации бумаги и переработки отходов, что позволило минимизировать нагрузку на природу.

Для создания благоприятных и комфортных условий для жизни нас и наших детей каждому человеку важно понимать, какие он шаги может предпринять для уменьшения выброса отходов.

Переработка и утилизация мусора

Современные технологии позволяют выполнять переработку различных материалов – бумаги, стекла, металлов, тканей, органических отходов, пластика и т.д. Переработка является не просто способом заботы об экологии, но также экономически целесообразной и осознанной деятельностью.

Сегодня практически во всех развитых государствах присутствуют пункты приема макулатуры, двумя стратегиями ее использования является переработка и утилизация. Многие путают или отождествляют эти понятия, но на самом деле они являются разными:

  • Переработка макулатуры представляет собой процесс производства из мусора новой продукции (переработке подвергает бумага, пластик, стекло и многие другие материалы). Эта стратегия активно используется развитыми странами для минимизации негативного влияния выброса отходов на окружающую среду.
  • Утилизация мусора является более широким понятием, которое включает в себя любые операции с мусором кроме повторной переработки. Именно эта стратегия распространена в нашей стране.

Зачем нужна сортировка мусора?

Для повторной переработки мусора необходима его сортировка, которая позволяет разделить отходы на группы в зависимости от их размера, типа, степени загрязнения и материала, а также облегчить их последующую утилизацию. Общая классификация отходов включает в себя следующие категории:

  • Стекло;
  • Металл;
  • Макулатура;
  • Органические отходы;
  • Пластик;
  • Остальной мусор.

В большинстве развитых стран сортировка мусора осуществляется под надзором государства. В нашей стране переработка отходов не является развитой отраслью, но каждый осознанный гражданин может самостоятельно сортировать свои отходы и сдавать макулатуру в специальные пункты приема, получая за это небольшие денежные средства. Цена макулатуры зависит от качества и состояния бумаги, количества и типа отходов, длины целлюлозных волокон.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности