Первичный и вторичный роспуск

Первичный и вторичный роспуск
13.12.2021

Сбор и переработка макулатуры в Челябинске помогает не только сохранить природу и защитить лесные массивы, но также минимизировать количество вредных выбросов в атмосферу. Вывозом макулатуры за деньги сегодня занимаются многие специализированные пункты, а переработка сырья осуществляется на целлюлозно-бумажном комбинате. Цена вывоза макулатуры доступная.

Первичный и вторичный роспуск

В процессе переработки бумажные отходы проходят несколько стадий роспуска и очистки, их количество зависит от исходного качества и загрязнения сырья. Рассмотрим особенности и технологию каждого метода.

Первичный роспуск

На первом этапе отходы бумаги превращаются в однородную целлюлозную массу. Для этого макулатуру сортируется по маркам, измельчается на специальном оборудовании, замачивается и очищается от примесей. Эта процедура носит название первичного роспуска.
Он помогает очистить целлюлозную массу от песка, жира, загрязнений и других посторонних включений. Но роспуск приводит к разрыву связи между целлюлозными волокнами и их укорачиванию. Поэтому процедуру роспуска можно повторять только до 7 раз. После роспуска воду сливают, а оставшаяся масса подается на оборудование для выпуска готовой бумаги.

Вторичный роспуск

Для изготовления качественной белой бумаги проводится второй этап, который включает:
• Вторичный роспуск;
• Очистку сырья от загрязнений;
• Химическую обработку — отбеливание, очистка от запаха, окрашивание.
Независимо от назначения полученного бумажного сырья, технология вторичного роспуска идентична. Целлюлозная масса повторно замачивается, разбивается на волокна и проходит тщательную очистку. Технология позволяет избавить материал от типографской краски и красителей, повысить бумагообразующие свойства целлюлозы. На финальной стадии получаются готовые сырье для изготовления бумаги высокого качества.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности