Подготовка макулатурного сырья к сдаче: что важно учитывать?

Подготовка макулатурного сырья к сдаче: что важно учитывать?
25.08.2022

С каждым годом население нашей планеты увеличивается, что ведёт к росту бумагопотребления. Для изготовления бумаги используется первичная целлюлоза, которую получают из древесины. Поэтому на изготовление бумажной и картонной продукции вырубаются большие объемы лесных массивов. Производство бумаги приводит к потреблению огромного объема воды и электрической энергии.

Поэтому вопрос вывоза и приема макулатуры является актуальным. Он помогает не только сохранить окружающую природную среду, но также позволяет получить новую бумажную продукцию, которая по своим характеристикам не уступает изделиям из приличной целлюлозы.

Но перед тем как сдать макулатуру за деньги, важно знать — как её подготовить.

Почему макулатуру необходимо подготавливать и сортировать?

Бумажное сырье в процессе переработки проходит несколько этапов. Но каждый из них имеет свою цель — удаление клея, типографской краски, мелких посторонних частиц. Именно поэтому переработка картона выполняется отдельно от переработки белой офисной бумаги.

В зависимости от своего качества и состояния макулатура подразделяется на три категории:

  • А — сырье высокого качества;
  • Б — сырье среднего качества, к которому относится обычный и гофрокартон, книгопечатные издания, журналы, рекламные брошюры;
  • В — сырье низкого качества, в том числе разноцветная бумага и ламинированный картон.

Обратите внимание! Если вас интересует сдача макулатуру за деньги, то стоит понимать, что сырье первого класса будет иметь более высокую цену. Поэтому сдавая офисную белую бумагу, вы сможете получить максимальное вознаграждение.

Бумага в пунктах приема принимается в сухом виде, максимальная допустимая влажность составляет 15%. Из макулатуры стоит предварительно убрать следующие изделия:

  • Наждачка;
  • Одноразовая посуда из бумаги;
  • Санитарно-гигиенические товары — туалетная бумага, полотенца, салфетки;
  • Бумага со следами гари;
  • Упаковка от сигарет и некоторых видов продуктов.

Перед сдачей все макулатурное сырье необходимо предварительно очистить. Убрать все посторонние элементы из пластика, металла или дерева. К сдаче в специализированные пункты не принимается сырье, собранное на мусорных свалках, со следами жира, в том числе коробки из-под пиццы и пирогов.

Грамотная сортировка макулатурного сырья помогает облегчить процедуру его сдачи и повысить стоимость. С типографских изданий необходимо снять твёрдый переплёт и обложки, поскольку они не подлежат переработке.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности