Польза переработки макулатуры

Польза переработки макулатуры
02.05.2022

В своей жизни каждый человек ежегодно выбрасывает огромное количество твёрдых бытовых отходов. И примерно половину из них составляет бумага! Мы сами не замечаем, как отправляем в мусорный пакет лотки из-под яиц, картонные пакеты от молока и сока, коробки из-под бытовой техники и электроники.

Но бумага, как и другие твёрдые бытовые отходы длительное время разлагается, поэтому наносит большой вред окружающей природной среде. К тому же производство бумаги приводит к вырубке больших объемов лесных массивов. Несмотря на огромные ресурсы планеты, переработка макулатуры помогает решить проблему загрязнения планеты.

Рассказываем, какую пользу дает вывоз макулатуры бесплатно с ее последующей переработкой для экологии и экономики.

Экологическая сфера

Учёные со всего земного шара стремятся решить проблему загрязнения окружающей природы — воздуха, водоемов, зелёных насаждений. Применение отходов для их вторичной переработки помогает сохранить ресурсы планеты.

По статистическим данным 60 кг переработанной макулатуры способно спасти от вырубания 1 дерево. При этом только в Поднебесной в год для изготовления поздравительных открыток врубается около 10 000 деревьев.

И при сохранении объемов вырубки и увеличении бумагопотребления неизбежно изменится климат нашей планеты, отголосками которого уже является глобальное потепление и парниковый эффект.

Вырубка лесных массивов в больших количествах приводит к гибели многих диких животных и птиц — амурских тигров, дятлов, глухарей. Это обуславливает дисбаланс экосистемы на планете.

Экономическая сфера

Повторная переработка бумаги и картона помогает не только спасти окружающую природу, но и минимизировать потребление энергетических ресурсов. Для производства 1000 кг бумаги необходимо до 20 т воды и 1000 кВт электрической энергии. Переработка требует значительно меньшего количества затрат.

Старая газета, книгопечатные издания, журналы, картонные коробки, упаковочные материалы, открытки и любая другая бумажная продукция подходит для использования в качестве сырья для переработки. Её можно сдавать в пункты приема вторсырья, цены на макулатуру зависят от её качества, типа и состояния.

Избавиться от ненужного бумажного мусора, который часто скапливается на балконе или антресолях, просто! Достаточно отнести его в расположенный поблизости пункт приема и переработки.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности