Польза сбора макулатуры

Польза сбора макулатуры
05.11.2022

Макулатура в Челябинске выступает одним из втор ресурсов, которые после переработки идут на изготовление новой бумажной и картонной продукции — санитарно-гигиенических товаров, картона и гофрокартона, эковаты, строительных и теплоизоляционных материалов. Сбор макулатуры позволяет снизить нагрузку на окружающую природную среду, уменьшить объемы вырубаемых лесных массивов, минимизировать загрязнение воздуха и водных ресурсов.

Узнать, где сдать макулатуру в Челябинске можно, воспользовавшись поиском в интернете. Сегодня специализированные пункты, которые выполняют прием картона в Челябинске и других крупных городах, работают как с частными лицами, так и с предприятиями. Поэтому они принимают макулатуру и крупными партиями, и в небольших количествах.

Какие виды бывают

Возможности использования вторресурсов зависят от качества бумаги и картона. В пункте приема выполняют их сортировку в зависимости от оттенка, загрязнения, наличие типографской краски, посторонних включений, а также уровня влажности. В каждом пункте предъявляются свои требования к качеству, уровню влаги и наличию загрязнений на вторсырье.

Макулатура классифицируется на три группы:

  • А. К этой категории относится офисная бумага, упаковочные и бумажные мешки. Она классифицируется на три категории;
  • Б. Эта группа включает изделия полиграфии, которые выполнены на белой бумаге, а также отходы изготовления обычного и гофрокартона. Категория также подразделяется на три вида;
  • В. В эту категорию входят наиболее востребованное макулатурное сырье — газеты, мешки и пакеты, гильзы, отходы изготовления и потребления бумажной и картонной продукции с покрытием.

Для хранения вторсырья в компактном виде многие специализированные пункты оснащаются специальными макулатурными прессами, с помощью которых сырье можно скомпоновать в брикет. В таком виде они доставляются на перерабатывающие предприятия.

Где можно собрать вторсырьё?

Макулатура — это не только газеты, книги и журналы. Сегодня в пункты приема можно сдать разнообразную бумажную и картонную продукцию, которую мы ежедневно выкидываем в мусор. К её числу относятся коробки от продуктов питания, сладостей, втулки от рулонных полотенец, рекламные брошюры, которые копятся в почтовых ящиках. Все эти изделия можно не выкидывать, а постепенно складывать в коробку, которую в дальнейшем можно сдать в пункт приема.

Несмотря на то, что такой сбор макулатуры не принесёт большого дохода, он поможет внести весомый вклад в защиту окружающей природной среды и улучшить экологию на планете.

Также вы можете серьёзно заняться сбором макулатуры, для этого необходимо сотрудничать с торговыми предприятиями и складами. Многие из них абсолютно бесплатно избавляются от коробок, картона и гофрокартона, которые в больших количествах можно отправить в пункты приема.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности