Прежде, чем выбросить бумагу

Прежде, чем выбросить бумагу
26.10.2020

Переработка макулатуры занимает в жизни общества всё более важное место. Казалось бы, скопилась дома старая ненужная бумага, взял и отнёс на мусорную площадку. Каждый раз, выбрасывая очередную стопку бумаги или картона, стоит вспомнить о некоторых фактах, которые заставят вас передать бумажные отходы в пункт приёма вторсырья.

  • Для жизнедеятельности организмов необходим кислород, поставщиками которого являются деревья. Они же служат сырьём для выработки бумаги. Цепочка простая: чем больше будет получено бумаги из вторсырья, тем больше деревьев не срубят, тем больше кислорода будет на поверхности земного шара. То есть, спасая деревья от вырубки, мы оберегаем собственную жизнь, судьбу детей и внуков.
  • Не поленимся, заглянем в мусорный бак. Почти половина отходов составляет бумага. Если бы её там не было, насколько бы чище была планета от мусора.
  • Сдача старой бумаги имеет ещё один незначительный, но приятный бонус: за неё дают деньги. Пусть небольшой, но доход. Просто нужно найти пункт, где дороже осуществляется прием макулатуры. Цена на разную по квалификации бумагу отличается. Самая дорогая высококачественная, бумага низкосортная стоит дешевле.
  • На цену бумаги также влияют сдаваемые объёмы, её влажность и наличие мусора. Если приёмная организация производит вывоз макулатуры за деньги, то это вас избавит от лишних хлопот.
  • Российские учёные отрабатывают получение электроэнергии из макулатуры. Такое дешёвое сырьё скажется на её конечной стоимости.
  • При изготовлении бумаги из древесины задействуется вода. Выработка её из 1 тонны макулатуры экономит двести кубометров воды.
  • Многие приёмку макулатуры превращают в свой прибыльный бизнес, поэтому приёмных пунктов достаточно много. Но рекомендуем работать с серьёзными компаниями, тогда бумага точно дойдёт до грамотной переработки и принесёт в дальнейшем пользу. Она может превратиться в разные виды бумага и картона, строительные материалы.
  • Из бумажных отходов люди с воображением творят произведения искусства. Так, американец Джорджио ваяет из неё скульптур, а художник Юн-Ву Чо — необычные арт-объекты.
    • 1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности