Производство туалетной бумаги

Производство туалетной бумаги
26.07.2017

Утилизация бумаги в годы СССР достигала вполне промышленных масштабов — доля переработанного сырья на рынке составляла до 50% от общего объема. В современной России все не столь радужно. За последние 27 лет доля вторичного сырья сократилась до 0,9%. Но курс на сохранение экологии все же дает свои плоды. А установленные сегодня на вторсырье цены хоть и не выглядят слишком высокими, все же позволяют компенсировать усилия по его отправке на переработку.

Традиционно, самым известным из перерабатываемых видов сырья является бумага. Целлюлоза хорошо поддается вторичной переработке и, выбирая возможность сдать макулатуру в Челябинске, вы можете быть уверены в том, что она пойдет действительно на пользу людям. Достаточно простой статистики: всего за год семья из трех человек, использующая туалетную бумагу из вторсырья, может уберечь от вырубки одно дерево. Более того, многие крупные мировые бренды гигиенических принадлежностей давно уже пользуются в своей работе исключительно вторсырьем и обходятся без дополнительных затрат в ходе организации производства.

Как изготавливают туалетную бумагу из вторсырья?

Процесс превращения макулатуры в мягкую и тонкую туалетную бумагу достаточно сложен. Сначала полученное сырье измельчают для облегчения процессов добычи целлюлозы, затем вываривают, подвергают дезинфекции, отбеливают, удаляя возможные примеси, меняющие оттенок. Полученная жидкая масса подвергается отжиму и сушке, а затем попадает под пресс, который и создает бумажное полотно с желаемыми характеристиками. Далее полученные заготовки нарезают по размерам на рулоны и отправляют в упаковочные цеха для предпродажной подготовки и формирования партий товара к отправке.

В Европе производители, в основном, указывают происхождение сырья на выпускаемых товарах. Но в некоторых случаях эта информация остается скрыта от потребителя. Узнать подробности можно в специальных рекомендациях и методических пособиях Greenpeace, уделяющего большое внимание подобным «мелочам» в работе гигантов промышленной индустрии.

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности