Производство упаковочной бумаги

Производство упаковочной бумаги
23.07.2017

Прием макулатуры в Магнитогорске и других городах региона сегодня работает, в основном, на промышленные предприятия, выпускающие товары для полиграфии и упаковочной сферы. Актуальность такого решения подтверждается общемировой тенденцией. А с учетом того, что доля макулатуры среди отходов составляет до 40%, можно с уверенностью сказать, что пункты приема вторсырья в Челябинске еще долго не останутся без работы. Тем более, что так называемая «крафтовая» упаковочная бумага — вновь обрела актуальность не только в торговле, но и в сфере дизайна. Ее используют флористы, производители оригинальных подарков и просто ценители экологичных товаров. Но как макулатура превращается в бумажные листы и рулоны?

Технология изготовления упаковочной бумаги

Поступающая на вторичную переработку макулатура проходит несколько стадий, прежде чем вновь превратиться в целлюлозную массу. В первую очередь, поступающее вторичное сырье сортируется — удаляются металлические и полимерные детали, бумага с печатным текстом отделяется от чистой (без чернил и типографской краски). Далее оно прессуется и отправляется в баки для вываривания и размачивания. Далее полученную массу из жидкой целлюлозы пропускают через фильтр, отсеивая все лишние примеси, подвергают обесцвечиванию и запускают в производство заново. Упаковочную бумагу выпускают в листах и рулонах, раскатывая ее под прессами до нужной ширины и толщины. В некоторых случаях этап отбеливания пропускают или заменяют его окрашиванием — если материал планируется использовать в декоративных целях.

Крафт упаковка, пользующаяся сегодня популярностью, всегда изготавливается из вторичного сырья — ее производят из макулатуры или промышленных отходов, изготавливают по стандартной технологии, что сильно удешевляет процесс и позволяет сделать его максимально выгодным для потребителей (как оптовых, так и розничных). А по своим декоративным свойствам и прочности коричневая упаковочная бумага и вовсе остается вне конкуренции.

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности