Развенчиваем мифы о макулатуре

Развенчиваем мифы о макулатуре
26.10.2020

Повсеместное развитие цифровых технологий, казалось бы, должно сокращать потребление бумаги. На деле это не так. Потребление бумажной продукции за два последних десятилетия выросло на 25 процентов. Ежегодно в мире вырубается около ста миллионов деревьев, по двадцать гектаров в минуту.

Гринпис констатирует, что с начала двадцать первого века жители нашей страны отправили в канализацию лес Байкальского заповедника в виде туалетной бумаги. Поэтому переработка становится с каждым днём всё более важной. Каждая тонна переработанной бумаги сбережёт от вырубки двадцать четыре дерева, сэкономит потребление электроэнергии и воды. Каждое важное дело по ходу обрастает различными домыслами. Существует несколько мифов, касающихся макулатуры.

  • Бумага из макулатуры получается только низкого качества и опасна для здоровья.
  • Да, действительно процесс переработки макулатуры требует дополнительных операций и совершенствования технологий. Бумага из офиса или глянцевый журнал требуют различных способов извлечения целлюлозы. Макулатура подразделяется на тридцать сортов. И конечно, разделением вторсырья по сортам занимается производитель, а не его сдатчик. Почему товары из макулатуры не уступают в качестве продукции из древесины?

    1. Тщательная сортировка макулатуры после поступления на производство;
    2. очищается сырьё без применения вредных составов;
    3. обработка при высоких температурах убивает болезнетворные микроорганизмы;
    4. отбеливание производят без хлорсодержащих веществ;
    5. готовая продукция контролируется по многим параметрам.
  • Надпись «изготовлено из переработанной бумаги» не отвечает действительности.
    Знак FSC Recycled говорит, что предприятие прошло проверку и товар действительно изготовлен из вторсырья.
  • Сдавать макулатуру хлопотно.
  • В России медленно, но всё-таки начинает внедряться система раздельного сбора мусора. Отнести в предназначенный для этого бак, а не сваливать всё в кучу – первый шаг. Также можно сдать бумагу в ближайший пункт приёма отходов, который без проблем можно найти в интернете. На работе можно установить специальный контейнер для сбора бумажных отходов, по мере заполнения пригласить компанию для его вывоза. Наша компания вывозит большие партии на собственном автотранспорте. На нашем сайте можно узнать, как происходит приём картона в Челябинске, по каким правилам принимается макулатура.

    1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности