Сколько стоит макулатура?

Сколько стоит макулатура?
28.07.2022

Вопрос рационального использования бумажных бытовых и промышленных отходов сегодня считается одним из наиболее острых для всего человечества. С каждым годом объем потребления бумажного сырья увеличивается, а это приводит к повышению нагрузки на окружающую природную среду и увеличению объемов вырубаемых лесных массивов. Но времени для их восстановления требуется очень много, это не быстровозобновляемый ресурс!

Вопрос вывоза макулатуры наиболее актуален для офисов, торговых заведений, складских комплексов, промышленных предприятий. Даже у каждого из нас в течение дня скапливается большое количество бытового бумажного мусора, который можно сдать в макулатуру.

Сегодня работает огромное количество специализированных пунктах приема, где можно сдать картон и другую макулатуру. Цены на вторсырьё зависит от его качества, количества, состояния и категории. Наибольшей стоимостью обладает белая бумага.

Сколько стоит макулатура?

Сдать в специализированные пункты приема можно любую бумажную и картонную продукцию. К её числу относят книгопечатные издания, глянцевые журналы, канцелярские товары, картонную упаковку. К категориям вторсырья, которые принимаются и подлежат повторной переработке, относят:

  • Отходы промышленного производства бумаги, обрезки чисткой офисной бумаги;
  • Офисные документы с чёрной и разноцветной печатью;
  • Издание типографии — книги без твёрдого переплёта, брошюры, журналы;
  • Газеты, отходы производства газетной бумаги;
  • Гофрированный картон.

Каждая категория макулатуры имеет свою стоимость. Её цена зависит от сложности переработки. К примеру, для вторпереработки бумаги с печатью требуется больше времени для удаления типографской краски и очистки макулатурного сырья от посторонних включений.

В пунктах принимается только сухая бумага и картон. При наличии посторонней влаги специалисты проводят дополнительную сушку сырья, которая приводит к снижению его веса. Поэтому хранить и транспортировать макулатурное сырье необходимо только в соответствующих условиях. Оплата проводится за сухой вес бумаги, а не за влагу.

Обратите внимание! Самый простой и лёгкий способ повышения стоимости макулатуры — её грамотная предварительная сортировка и упаковка. Необходимо разложить бумагу и картон в разные группы, убрать все изделия, не подлежащие приему в специализированных пунктах, а также плотно обвязать или спрессовать.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности