Современные технологии переработки макулатуры и их польза для окружающей природной среды

Современные технологии переработки макулатуры и их польза для окружающей природной среды
01.06.2022

Проблема сбора макулатуры, утилизации бумаги и картона, а также их повторной переработки становится с каждым годом все более актуальной. К вопросу сбора макулатуры приводит с каждым годом увеличивающееся население планеты, которое приводит к росту бумагопотребления.
Для изготовления бумаги используется целлюлоза, которая добывается из древесины. Но лесные массивы не относятся к быстровозобновляемым природным ресурсам. Для изготовления бумаги они вырубаются в огромных количествах, поэтому сбор и вывоз макулатуры из дома помогает сохранить природную среду и защитить её от загрязнения.

Какие изделия можно получить из макулатуры?

Вторпереработка использованной бумаги и картона с получением строительных, отделочных и теплоизоляционных материалов ещё несколько десятилетий назад казалась невозможной. Но сегодня она стала реальностью, благодаря использованию инновационных технологий и современного оснащения.
Перерабатывающие предприятия позволяют изготовить из вторичного сырья разные виды изделий:
• Эковата. Этот материал состоит на 80 процентов из бумажных отходов, остальные 20 процентов приходятся на вспомогательные компоненты и добавки. Эковата находит применение в сфере строительства для изготовления теплоизоляционных плит;
• Волокнистые панели. Материал изготавливается из высушенной и измельчённой макулатуры. Панели находят применение для отделочных работ внутри помещений, поскольку отличаются экологичным и безопасным составом;
• Рубероид. Материал изготавливается из макулатуры, используется в качестве настила кровли крыши;
• Детские подгузники. Для изготовления этой категории товаров также используется переработанное вторичное сырье. Подгузники являются абсолютно безопасными для здоровья, не вызывают аллергии и других неприятных кожных высыпаний.
Помимо вышеперечисленной продукции перерабатывающие предприятия изготавливают из вторичного сырья плотную бумагу, гофрированный картон, бытовые салфетки, гигиеническую бумагу, бумажную упаковку.
Польза сбора макулатуры очевидна, поскольку вторсырьё используется для получения надёжных, безопасных и экологически чистых бумажных изделий. Переработка бумаги и картона помогает решить задачи сохранения лесных массивов на планете, а также очистить её от мусора.
Сегодня можно сдать бумагу на макулатуру по ценам специализированных пунктов приёма. Стоимость сырья зависит от его качества.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности