Требования к макулатуре для сдачи

Требования к макулатуре для сдачи
24.11.2022

Ежедневно мы выкидываем большое количество бумажных и картонных отходов в мусор, которые отвозятся на мусорные свалки и длительное время не разлагаются. Повторное использование втор ресурсов позволяет не только снизить себестоимость изготовления новой бумажной продукции, но также уменьшить нагрузку на окружающую природную среду.

Где принимают макулатуру?

Сегодня сдать макулатуру может каждый в специализированные пункты приема вторсырья. Однако они предъявляют особые требования к качеству и состоянию бумаги и картона. Рассказываем о них подробнее.

Основные правила и требования

Бумажное и картонное сырье подвергается переработке. Но при этом оно должно соответствовать определённым требованиям, которые перечислены в государственных стандартах:

  • Доля примесей и посторонних компонентов во вторсырье не должна превышать 5% для бумаги и 10% для картона;
  • На макулатуре должны отсутствовать посторонние включения, в том числе ткань, остатки плёнки, клей, следы масла. Запрещено сдавать в пункты приема макулатуру, которая содержит металлические элементы — скрепки и скобы;
  • Влажность сырья должна составлять не более 15%;
  • Запрещено собирать бумажное и картонное сырье на мусорных свалках и выброшенное предприятиями, занимающимися изготовлением химических веществ.

К приему допускается офисная белая бумага, книгопечатная продукция, газеты, журналы, полиграфические издания и рекламные буклеты, картон и гофрированный картон, упаковочные материалы.

Перед сдачей бумажное вторсырьё рекомендуется отсортировать по категориям, макулатура подразделяется на три класса, но самостоятельно можно отделить бумагу от картона, книги от журналов и газет. Каждый вид макулатуры необходимо сложить в пачку или уложить в картонные коробки и связать.

При сортировке макулатуры необходимо проверить отсутствие на ней следующих элементов:

  • Наклеек;
  • Продуктов питания;
  • Жирных пятен;
  • Следов гари;
  • Пятен смолы или битума.

Также к приему запрещены санитарно-гигиенические изделия, в том числе туалетная бумага и бумажные полотенца, одноразовая бумажная посуда, наждачная бумага, упаковка от молока, сигарет и фруктовых соков.

Самостоятельная сортировка макулатуры поможет избежать затягивания процесса приема в специализированном пункте, а также повысит общую сумму вознаграждения. 

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности