В чем польза от переработки макулатуры?

В чем польза от переработки макулатуры?
28.05.2022

Переработка макулатуры — актуальная задача для современного человека. Сегодня население планеты с каждым годом увеличивается все больше, что ведёт к возрастающим объемам потребления бумаги. Но для их изготовления требуется много древесины, которая не относится к быстровозобновляемым природным ресурсам. К тому же для при изготовлении бумаги в атмосферу выделяется огромное количество опасных и токсических веществ.
Поэтому во многих европейских государствах и в нашей стране развиваются технологии вторичной переработки. Сдать бумагу сегодня можно в пункты приема вторсырья, цены на макулатуру зависят от её исходного качества, категории и сорта.

Почему важно сдавать макулатуру?

Во многих странах Европы и Америки активно строятся заводы по переработке сырья, которые используют не только бумажные и картонные отходы, но также перерабатывают пластик, полимерные материалы, стекло, плёнку.
В России технологии вторпереработки сильно отстают от развитых западных стран, но за несколько последних лет можно заметить тенденцию к повышению спроса на вторичное сырье, а также появление предприятий, специализирующихся на изготовлении новой бумажной продукции путём переработки картона и бумаги.
Сдать макулатуру сегодня можно в специализированные пункты приема, которые работает как с частными лицами, так и с крупными промышленными предприятиями. При больших объемах осуществляется вывоз макулатуры бесплатно.
Какую пользу несёт переработка макулатуры? Можно выделить несколько моментов:
• Экономия промышленными предприятиями электрической энергии на использование вторичного сырья. По данным экспертов экономия достигает от 40 до 60 процентов;
• Уменьшение объемов вырубаемых лесных массивов. Переработка 1 т макулатурой помогает спасти 2 т древесины от вырубания. Дерево не относится к быстровозобновляемым природным ресурсам, поэтому важно уже сегодня заниматься вопросом сохранения лесов;
• Сокращение количества твёрдых бытовых отходов, которые в больших количествах присутствуют на мусорных свалках, разлагаются длительное время и загрязняют почву. Практически после первого использования всю бумагу и картон мы выкидываем в мусорный бак. Но повторная переработка позволяет дать им новую жизнь;
• Уменьшение вредных выбросов в воздух и водоемы. Процесс переработки вторсырья в меньшей степени нагружает окружающую природную среду по сравнению с процессом получения первичной целлюлозы из древесины. Загрязнение воды и воздуха, соответственно, сокращается до 70 и 30 процентов, как показывают данные исследований.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности