Зачем собирать и сдавать макулатуру?

Зачем собирать и сдавать макулатуру?
02.04.2022

К макулатуре относятся различные бумажные изделия и санитарно-гигиеническая продукция. В структуре твёрдых бытовых отходов, которые мы ежедневно выкидываем в мусор, макулатура составляет более 30 %. Возрастающее объемы потребления бумаги приводят к ещё большей вырубке лесных массивов и повышению нагрузки на экологию, поэтому сегодня сбор макулатуры является актуальной проблемой всего мирового человечества.

Как появляется макулатура и почему мы её выбрасываем в таких больших количествах?

Представить жизнь человека без бумажной продукции невозможно. Каждый день мы посещаем магазин и покупаем молоко, соки и воду в картонных упаковках, берём кофе по пути на работу в одноразовых стаканчиках. Приобретая новую бытовую технику, мы выкидываем на свалки упаковочные коробки.

Но многие из этих бумажных изделий можно приносить в пункты сдачи макулатуры и получать за них небольшое вознаграждение. Ежедневно бумага используется во всех областях деятельности человека, и это не только бытовая сфера:

  • Офисы;

  • Предприятия по производству полиграфии;

  • Магазины и склады;

  • Образовательные заведения и учреждения.

Выбрасывая бумажные изделия вместе с мусором, мы загрязняем окружающую природную среду. Вместе с тем процесс вторпереработки является более экономически целесообразным по сравнению с изготовлением новой бумажной продукции. Он минимально загрязняет природу и требует меньшего количества энергетических ресурсов, что снижает себестоимость изготовления новых изделий из бумаги.

Какую продукцию можно сдавать?

Но не все бумажные отходы, которые мы каждый день выкидываем в мусорный пакет, можно приносить в специализированные пункты приема. Каждый вид макулатуры требует применения особой технологии переработки и специального оборудования, но не все производственные предприятия имеют соответствующие технологические возможности.

Практически все пункты принимают следующие виды бумажных изделий:

  • Белая офисная бумага;

  • Книгопечатная продукция;

  • Канцелярские изделия;

  • Газетные издания;

  • Картонная упаковка и гофрированный картон;

  • Архивная документация.

Но перед тем как отнести все эти изделия в макулатуру необходимо тщательно их подготовить. Из книжек удаляются твёрдые переплёты, убираются все посторонние элементы — пластиковые детали, металлические скобы, обложки.

В специализированных пунктах категорически не принимается одноразовая бумажная посуда, лотки от яиц, кассовые чеки, санитарно-гигиеническая продукции, а также грязная бумага со свалок.

1-ая Потребительская, д.24/3 454045 Челябинск +7 (351) 214-62-82 Складской проезд, 7 454016 Екатеринбург +7 (343) 227-94-44 Автозаводская, 1а ст15 454000 Курган +7 (3522) 42-89-22 Бестужева, 58с 454017 Магнитогорск +7 (3519) 33-09-33

Обратная связь

Поля, помеченные * - обязательны к заполнению

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности